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出口退税
义乌进出口企业退税怎么退
发布时间:2019-06-27 15:20:20 浏览次数:1535
    一、为什么义乌进出口企业退税
  那还用说吗,为了薄利多销,为了挣洋鬼子的钱,为了攒更多的外汇,要把出口货物的价格压低一点嘛,出口就不征增值税、消费税了,之前征过的,也退给你吧,就当是党和政府对你的关怀补贴,货出了国,物美价廉,让国货占领世界吧。

  So,国家要给你退税

  “都给我出口,多给国家换点儿刀回来”

  二、义乌进出口企业退税怎么退?

  第一层次纯出口企业

  假如一个纯出口的生产企业,花了117块钱,买了价值100元的原材料,剩下17元的进项税,出口外销时,价格200元(相当于收美元33刀),出口的时候,国家不征你的税,本来你应该交200*17%的销项税,国家说,出口免税,税率是0,所以不征,进口环节的增值税退给你吧,于是企业很happy的收到了出口的美元,也收到了国家的出口退税17元。

  “这样的生意,当然可以做了,出口有得赚,国家还给退税,先感谢党啊”

  当然,花三五个点钱买价进项票,骗国家的出口退税款,早就有人前赴后继了。

  第二层次有出口有内销的企业

  国家一想,装进我口袋里的钱,我真是不舍得啊,这样吧,用你的出口退税去抵顶你内销部分应该交的增值税吧,剩下如果还有余额,再退给你吧。(国家最喜欢干这事儿了,给人家优惠,自己不出钱,比如所得税的残疾人工资加计扣除,不给人家残疾人直接发钱,却让企业加计扣除,反正国家没出钱,你自己减去吧,这是不是不太厚道,不太负责任,你直接给残疾人补钱不就得了吗)

  假设某企业外购原材料100万(进项税额17万),其中40%部分用于生产内销产品,60%部分用于生产出口产品。产品全部销售,其中,内销销售额60万,外销销售额(出口离岸价格)120万。假设企业适用的退税率为15%,上期无进项税余额。

  那么按照退税的原理,我想的计算过程应该是这样的

  内销应纳增值税=60×17%-100×40%×17%=3.4万

  出口应退增值税=100×60%×15%=9万

  用退税抵内销部分的进项,3.4-9=5.6万

  征、退差额进企业成本:100×60%×(17%-15%)=1.2万

  国家应该退企业5.6万元

  但实际上,书本上的计算过程却是这样的总结起来就是

  免剔抵退

  但是过程真的好复杂,我直接跪了

  当期应纳税额=当期销项税额一(当期进项税额一当期不得免征和抵扣税额)

  当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率一出口货物退税率)一当期不得免征和抵扣税额抵减额

  当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)

  当期“免、抵、退”税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率一当期“免、抵、退”税额抵减额

  当期“免、抵、退”税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率

  当期应退税额为“当期期末留抵税额”与“当期免抵退税额”中的较小者。

  看完这个我真的崩溃了

  “虽有一身蛮力,也无计可施啊,太高大上了”

  后来,咨询一个干出口退税的哥们,再加上网上文章的解读,大概了解了以下几点:

  1.国家不相信企业核算的原材料成本,因为被无良企业搞假进项搞拍了,所以国家只相信出口货物离岸价格

  2.因为出口退税率不都是17%,一般都比17%低,所以意味着出口货物用的原材料的进项,国家不可能都退给你,于是就有了所谓的不得抵扣的进项

  3.国家闹不清楚,你这个月的进项,到底有多少用在了这个月出口的货物上,所以,只好限定了退市的限额,不可能你这个月100万的进料,20万的出口,就按100万的进项17万给你退,太天真了吧,少年。

  但是,依据上述理由,只是帮助我理解了这一堆公式,作为一个二逼青年,我想自己推导出公式,这样以后再也不会忘了,问了几个人,他们告诉我,政策不是你这样学的,立法的时候,哪有那么多说得通的道理,也许写文件的人只是灵感突发吧,好吧,灵感突发

  “我勒个去,一万头神兽从心头奔涌而过”

  终于,在高大上的注册会计师课本上,看到了这样牛逼的一段话,

  这句话,是如此的重要,让我瞬间明白了公式的精髓,网上一堆乱七八糟的解释,我觉得都是为了解释公式而想出各种理由,只是为了帮助别人记住公式,经不起推敲和质疑。

  因为出口退税率低于出口货物原本要征的征税率,所以出口货物并不是免税的,而是要征税的,实际征税率就是征退税率之差

  假设某企业外购原材料100万(进项税额17万),其中40%部分用于生产内销产品,60%部分用于生产出口产品。产品全部销售,其中,内销销售额60万,外销销售额(出口离岸价格)120万。企业为生产出口货物还外购免税辅料40万(无进项税)。假设企业适用的退税率为15%,上期无进项税余额。

  出口货物应该交的税=(120-40)*(17%-15%)=1.6万元

  内销货物应该交的税=60×17%-17=-6.8万

  出口和内销一共应该交的税=1.6-6.8=-5.2万

  退税的上限=(120-40)×15%=12万

  5.2万比12万低,那就退了吧

  “我来解释一下,争取让武夫也能明白”

  其实,一个理论正确与否,关键是能否自圆其说,

  出口货物应该交的税=(120-40)*(17%-15%)=1.6万元

  这个很好理解,应为退税率不是17%,国家留了一手,该征还得征啊,为嘛减掉40呢,因为他是免税原材料好吧,购进的时候不交税,销售的时候也不交税,国家也闹不清楚,免税原材料到底做成了出口产品的哪一部分,售价是多少,那就参考原价吧,于是就减掉40吧

  内销货物应该交的税=60×17%-17=-6.8万

  内销有销项税的票,好计算,好控制,至于进项,国家信不过企业的会计核算,也不想搞清楚企业本月购进的原材料,有多少本月已经用了,有多少本月还没用,更搞不清楚,本月的原材料,有多少用到了出口货物,多少用到了内销货物,虽然本题目中都说清楚了内销出口所占的比率,但是少年,不要死读书好不好,企业要是都和题目一样,条件清楚,答案唯一,还要税务局干嘛呀,so,不管你怎么核算,我进项都让你扣,虽然算出来是个负数又如何

  出口和内销一共应该交的税=1.6-6.8=-5.2万

  把内销和出口应该交的税合到一起,是个负数5.2万元

  退税的上限额=(120-40)×15%=12万

  为什么会有限额呢,因为我搞不清楚你的成本,搞不清楚出口货物到底用了多少进项,不能让你这个月购进的进项敞开了退,不然国家该哭了,于是就应该有一个限额,因为我只相信出口离岸价格,所以,用出口离岸价格,减掉免税原材料,乘以退税率,得到名义上退税额的上限。

  5.2万比12万低,那就退了吧。

  有了上限,两相比较,取其低者,政府最喜欢这样得啦,如果算出来应退的税比上限还高,只能退上限啦,说明你的进项太多了,这个月用不完,你就留抵吧。
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